Французский гипермаркет Carrefour тестирует новые отделы, чтобы привлечь покупателей

11 мая 2016
С декабря 2015 года сеть французских гипермаркетов Carrefour решила инновационным способом внедрять новые форматы, которые бы смогли лучше привлечь покупателей. В каждой отдельной стране (Франции, Италии, Бельгии) были получены разрешения экспериментировать и придумывать новые возможности, интересные посетителям. 

За прошедшие 5 месяцев с декабря 2015 года уже открыто 5 магазинов в новом формате: 1 в Бельгии, 1 в Италии, 3 во Франции. Гипермаркет не должен (не может ?) сосредоточиться только на рентабельности квадратных метров, размещая максимум продуктов на минимальной площади. Пространства становятся более открытыми, выкладка более продуманной, а доверие стендов специалистам могло бы даже стать стандартом.

В городе Монс (Бельгия) магазин открылся с девизом "Не для покупок, но для жизни!". Гипермаркет превратился в настоящую лабораторию, где с театральностью представлена продукция, сделанная в стенах гипермаркета: собственная пивоварня, настоящая кухня в центре зала (блюда по 240 рецептам, включая пасту собственного изготовления), коптильня, шоколадное производство. Каждый отдел сделан в духе "бутиков", где можно забыть, что находишься в гипермаркете и получить более гуманный контакт с продавцом. Этой атмосфере способствует и особо продуманное торговое оборудование.

Использованы также и возможности digital интеграций: можно заказать тяжелые товары, выбор пива, запись на диски, персонализированная фотопечать, виртуальное зеркало в примерочной.

В Италии рядом с Миланом на 12 000 м2 также открылся гипермаркет нового формата, главная цель которого задействовать все 5 чувств посетителей. Вместо стеллажей и полок открытые пространства. Возвращение к атмосфере рынка и свежести не ново, но здесь это не пустые слова.

Во Франции к маю 2016 года открыто уже 3 магазина нового формата. При этом каждый из них пробует что-то свое. В одном сделан огромный отдел товаров на развес - 460 наименований (чай, кофе, специи, конфеты, бобовые и злаки), в другом - тестируются особые отделы-бутики - азитской кухни, шоколадный отдел, отдел блюд из лосося.

Опыт, новые вкусы, новые эмоции - для этого Carrefour меняет не только обустройство, но и концепции своих гипермаркетов. Посмотрим, какие еще эксперименты будут сделаны в других магазинах и насколько успешно будет инвестирование в такие типы магазинов. 

По материалам Lineaires.com 

К списку новостей
Написать нам письмо
info@popairussia.com
Контакты