Тренды ритейл маркетинга - Итоги выставки EuroShop 2020

15 мая 2020
16‑20 февраля прошла очередная выставка EuroShop. Крупнейшая выставка торговой индустрии ритейла проходит 1 раз в 3 года, и нам всем повезло, что она прошла до того, как вся Европа начала закрываться на карантин. Рассмотрим основные тренды ритейл маркетинга, которые мы там отметили. 

SUSTAINABILITY
Экологичность, принципы устойчивого развития — проходят красной нитью по всем разделам выставки, не только в маркетинге.Это ключевой тренд и вектор развития для многих крупных компаний и многочисленных стартапов.

УПАКОВКА
Диспенсер жидкостей и повторное использование упаковки.
Тенденция к шоппингу, свободному от упаковок, становится все более распространенной, а потребители все более активными и осведомленными в этом вопросе. С помощью дозатора жидкости компании umdasch можно заправлять контейнеры жидкостями и, следовательно, поддерживать устойчивую экономику переработки отходов. Диспенсер жидкостей может использоваться как интегрированный элемент в комплектации магазина, так и в качестве отдельно стоящего решения как для внутри помещений, так и снаружи.

ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕШАЛКИ ИЗ ТРАВЫ ОТ КОМПАНИИ GORTEC
В Gortec разработали вешалку, которая состоит только из полевой травы и переработанных пластмасс. Это значительно снижает углеродный след в визуальном мерчандайзинге моды. Кроме того, эти вешалки могут быть переработаны несколько раз и еще сильнее уменьшить потребление материалов. Компания использует только полевую траву из своего района, это означает короткие перевозки и сокращение логистических выбросов.
Вешалки соответствуют даже строгому немецкому стандарту игрушек (EN 71‑3). Компания хочет внести свой вклад в экологически чистую розничную торговлю с устойчивыми материалами и материальными циклами.

ЭКО МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА POSM
Компания Vlastuin совместно с Vibers представили первый модульный POS дисплей, который сделан только из Elephant grass (слоновая трава — кормовая культура широко распространена в тропических и субтропических странах). Высокотехнологичные волокна Vibers используются в таких материалах, как биобетон, бумага, картон и биопластик.

НАПОЛЬНАЯ РЕК ЛАМА ОТ WINDO DISPLAYS
Никогда еще напольная реклама не была так эффективна и так проста в использовании, как со сменными плакатными дисплеями FloorWindo. Этот уникальный ультратонкий плакатный дисплей располагается на полу без ущерба для поверхности. В отличие от напольных наклеек, его можно повторно использовать и перемещать всего за несколько секунд. Основные преимущества: CleargriPTM устойчивая к царапинам поверхность, противоскользящее дно не требует никакого клея, соответствие требованиям ADA, сертификат NFSI (National Floor Safety Institute — сопротивление скольжению).

ЭРГОМИЧНОСТЬ И МОДУЛЬНОСТЬ
В продолжение темы sustainability мы отметили много решений, которые направлены на оптимизацию бизнес-процессов, на модульность решений. На выставке мы нашли 2 очень схожих по идее решения, предназначенных именно для оптимизации POS материалов, как с точки зрения логистики, так и используемых материалов.

MR. FLEXX ОТ КОМПАНИИ VLASTUIN
Vlastuin разработал широкий диапазон многоразовых дисплеев Mr. Flexx®. Они были разработаны в ответ на запросы розничных сетей и брендов. Каждый из дисплеев уникален и практичен в использовании. Mr. Flexx® — это альтернатива традиционным дисплеям в области готовых дисплеев, так называемых препаках на четверть плаллетах. Эта система, безусловно, является интересным решением для рекламных акций брендов с пред упакованной продукцией и в то же время предлагает полностью новое модульное решение для рекламных акций ритейлера. Эти дисплеи изготовлены из 100 % мономатериала ABS пластика и полностью пригодны для вторичной переработки. При необходимости клиенты могут заказать дисплеи, изготовленные из переработанного ABS. По окончании срока их службы материалы собираются и полностью повторно используются.
Система позволяет варьировать количество полок, использовать крючки для определенного типа товаров. При необходимости можно встроить подсветку и любые цифровые модули. Розничная сеть Albert Heijn уже начала использование этих дисплеев в Нидерландах для своих промо акций.

УМНЫЕ ДИСПЛЕИ PROTEUS
Также в Бенелюксе совместными усилиями брендов и ритейлеров была разработана система умных дисплеев PROTEUS. Конструкции состоят из твердой рамы (сделана из переработанного пластика), их можно использовать много раз, хранить на складе ритейлера в сложенном виде. Высоту полок также можно варьировать исходя из размера товаров. На конструкцию надевается тонкий картонный «рукав» с рекламной коммуникацией определенного бренда. По окончании акции необходимо только заменить товар и внешнюю
рекламу. Кроме того, в дисплеи встроена система отслеживания, которая позволяет оценивать эффективность рекламной акции: в каком отделе магазина находится дисплей, сколько на нем осталось товара (за счет измерения веса). Решение позволит супермаркетам сэкономить до 85 % использование картона и на 50 % снизить выбросы CO2 в течение года за счет оптимизации логистики. Сеть супермаркетов Jumbo уже оценила перспективность такой идеи и установила 5000 рекламных дисплеев в своих магазинах.

ПОВОРОТНАЯ ПОЛКА ОТ HL DISPLAY
Rotoshelf™ — поворотная полка со скругленными краями, обеспечивающая эффективное размещение товаров и универсальность в использовании. Все полки поворачиваются на 180° одновременно, что позволяет пополнять запасы с тыльной стороны полки и обеспечивает автоматическую фронтальную выкладку продукции.
Продукция размещается на гравитационных полках со встроенным разделителями, благодаря чему достигается оптимальное использование пространства. Ключевые преимущества:
• Автоматическая выкладка товаров во фронтальный ряд
• Быстрое пополнение запасов в порядке поступления
• Универсальное решение для размещения бутылок и банок разной высоты

ПОВОРОТНАЯ КАССА ОТ HMY
Один и тот же кассовый аппарат может быть использован для работы кассиром, так и для самообслуживания. Необходимо только развернуть кассу лицом к покупателю. Данное решение поможет сократить количество человек в очереди даже при небольшом количестве покупателей и сокращении работы персонала.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПОЛКИ И BIG DATA
Конечно, без Digital Signage в ритейл маркетинге уже не обойтись, остановимся на нескольких предложениях, которые привлекли наше внимание на стенде компании HMY.

Компания представила 2 решения для сегмента косметики парфюмерии. 

На экране за продукцией показывается реклама, в ротации для разных брендов. Экран может быть разделен на несколько блоков, как и полки — и показывать рекламу определенного блока на каждом уровне. Когда покупатель берет определенный товар, то ему показывается реклама этого продукта на весь экран. HMY
заявляет также, что все данные по количеству роликов, какой бренд и товар популярнее, все собирается в облаке и может быть использовано в дальнейших маркетинговых коммуникациях.

СТЕНА АРОМАТОВ
Интерактивный экран рядом с стеной, на которой представлен большой выбор ароматов, помогает построить профиль предпочтений покупателя и порекомендовать 2 аромата на выбор. После чего места на стене, где расположены данные ароматы, подсвечиваются специальным образом для облегчения покупателю найти свой продукт. И конечно, вся статистика по запросам и покупкам также доступна для маркетинга.

Более подробную информацию и итоги из других сегментов читайте в нашем бюллетене

Материал подготовлен Анной Лебедевой,
Ассоциация «Маркетинг в ритейле» POPAI Россия

К списку новостей
Написать нам письмо
info@popairussia.com
Контакты