Marketing Day на Неделе Российского Ритейла 2019

11 июня 2019

На Неделе Российского Ритейла 2019 Ассоциация "Маркетинг в ритейле" организовала несколько сессий с общей темой «Marketing Day».

На сессии «Маркетинг в ритейле. Эффективность в ритейле: Новые точки роста» участники обсудили современные мировые тенденции ритейла, отметили тенденции развития маркетинговых инструментов, поделились успешными кейсами и обсудили проблемы слабой коммуникации с покупателями и регулирование пр

Владимир Бирюков, (Deloitte): «Торговля не разорила еще ни одного народа» — так говорил Бенджамин Франклин. И действительно это так. Начнем с США: экономика очень быстро растет, то же касается и ритейла. В 2018 году отметка впервые достигла $4 трлн. Такой цифры еще никогда не наблюдалось ни в одном розничном рынке. Это в 10 раз больше рынка Великобритании. И американский ритейл продолжит расти. Что происходит в Китае? Рынок так же растет колоссальными темпами. В прошлом году розничный рынок вырос более чем на 11%. Что в России? Прошлогодняя цифра составляет $495 млрд. Это чуть больше 1/10 американского рынка. Но если посмотреть на динамику, то наблюдается стабильный рост — с 2018 года вырос на 4% в рублях. Мы все еще являемся рынком №3 Европы, уступая только Германии и Франции. Россия стала весомым розничным рынком и имеет дальнейший потенциал роста.»

          Марина Волкова (Nielsen Россия): «Промо для нас – новая норма. Причины в падении доходов населения, ухудшении экономической ситуации – это действительно так. Но все же большая часть потребителей готовы платить за качество и удобство, не стоит их недооценивать. Более того за органические продукты готовы платить больше более 40% россиян, и столько же процентов россиян, если продукт не наносит вред экологии. Это говорит об экологическом тренде».

          Денис Шевченко («Эльдорадо»): «Хотелось бы затронуть тему регионального маркетинга. Региональный маркетолог должен знать свой город, чем он живет, тренды. Мы работаем с локальной поддержкой в городах. И это история про персонализацию предложений – нужно работать над этим.»

          Юлия Данилина (ООО «КАРИ»): «Сегодня в ритейле бесконечный шум - множество промо, большой поток информации, покупатель не видит ценность этого из-за однотипности предложений. Это перестает быть для него ценностью, в конечном счете он купит лишь то, за чем пришел».

          Мария Голенкова (Inventive Retail Group): «Сейчас клиенты выбирают атмосферу, компетентный и вежливый персонал. Они хотят быть уверенными в том, что покупают оригинальный товар. Расскажу о кейсах нашей компании: мы ориентируемся на поколение Z – приглашаем расписывать магазины иллюстраторов в тематике граффити, проводим семинары в магазинах, в том числе и детские, участвуем в коллаборациях со звездами, уделяем внимание витринам. Мы постоянно в поиске».

          Евгений Кордюков (АО «ЭР-Телеком Холдинг») считает, что будущее за чат-ботами. «Они гораздо эффективнее, обычных почтовых и смс-рассылок».

          На экспертной сессии «Маркетинг в ритейле. Digital Signage в ритейле» обсудили различные вариации диджитализации в ритейле, сравнили опыт западных коллег и узнали, чем же еще привлечь внимание покупателей.

          Анна Лебедева (Ассоциация «Маркетинг в ритейле» POPAI) рассказала о кейсе DIY-компании «Петрович», которая создала вариант виртуальной реальности, с помощью digital-экранов. На специальной панели можно выбирать комнату «своей мечты» и тут же подобрать материалы. Консультант поможет с оформлением заказа.

          Bert Jan Vukkink, ex CMO Lenta/Retail Marketing Consultant: «Победить конкурента только ценой не получится. 70% решений покупатель принимает внутри магазина, поэтому нужно сделать все, чтобы он захотел купить больше, чем задумал изначально, находясь в магазине. Я бы хотел остановиться на так называемом «эмоциональном маркетинге». Приходя в магазин покупатель, помимо приобретения товара, хочет получить удовольствие от самого процесса.

Сегодня в ритейле делается акцент на атмосферу. С помощью Digital Signage возможно создать такую атмосферу, в которой покупатели будут слышать, ощущать, чувствовать запахи, звуки, видеть приятные картинки и это будет приносить им удовольствие, тем самым способствуя повышению продаж. Работайте с чувствами покупателей!»

          Николай Алаев, (LG Electronics): «Помимо всего прочего нужен четкий контент. Вы должны понимать, что будете транслировать покупателю на экранах. Ведь мы погружаем покупателя в новую атмосферу, новый опыт. Мы сегодня перегружены информацией. Важно подать нужное сообщение и не перенасытить покупателя».

          Как сказала Анна Лебедева: «В сфере Digital Signage на наш ритейл можно равняться!»

        Заключающей форум «Marketing Day» стала экспертная сессия «Лояльность и мобильные приложения ритейлеров». Ее участники обсудили действенные инструменты для привлечения покупателей и увеличения продаж. Один из таких инструментов — социальные сети.

          Виталий Панарин (Лента): «Сейчас все в социальных сетях, немного странно, но и там люди хотят получать информацию о промо акциях, они подписываются на официальный аккаунт Ленты, рост подписчиков за год в 5-7 раз. Мобильное приложение мы обновили в конце прошлого года, количество скачиваний 1,4 млн. к февралю этого года. Достаточно удивительным инструментами стали мессенджеры, в Viber у нас почти 70000 подписчиков».  Мобильные приложения позволяют привязать покупателя к ритейлеру, уже не нужно носить с собой пластиковую карту лояльности. Плюс, мобильное приложение показывает на какие товары есть сейчас скидка, и дает дополнительные бонусы, если покупатель размещает ссылки в социальных сетях на промо акции магазинов.

          Анна Никандрова, ритейл-директор приложения «Кошелек»: «Клиентам не нравится долгая процедура регистрации в приложениях, не нравится много спама, бесполезные вознаграждения, и треть опасается утечки данных. Половина пользователей хотела бы самостоятельно выбирать себе вознаграждение.»

          Павел Дедков (ООО «Евроопт» (Беларусь): «Участник программы лояльности должен сразу получать смс-уведомление о количестве своих баллов после покупки, покупатель должен как можно быстрее узнать — отреагировали на его жалобу, за которую обещали ему накинуть 10% бонусов. Важна быстрота общения с покупателем и возможность его контроля».

          Сейчас 43% покупателей не участвует в программах лояльности при покупках, потому что забыли взять карту с собой, 40% просто забывают, что когда-то стали участниками таких программ. Участники конференции рассказал про опыт США, где 75% крупных ритейлеров уже сделали свои бонусные карты мобильными, скорее всего, то же самое ждет и российский ритейл.

К списку новостей
Написать нам письмо
info@popairussia.com
Контакты