Через кризис к оптимизму

28 сентября 2015
24 сентября в рамках «Рекламного марафона» на выставке «Реклама-2015» состоялась конференция «Off-trade коммуникации: битва за покупателя», организованная Международной ассоциацией маркетинга в ритейле POPAI Россия. 

Можно сказать, все участники конференции сошлись во мнении, что в ситуации кризиса товар - это главный герой битвы за покупателя. Именно за ним приходит покупатель в точку продаж, и именно его наличие поможет завоевать лояльность именно к этой точке. Решающим фактором при выборе потребителя является доступность данного товара в данный момент в данном конкретном магазине.

Как отметил Михаил Дымшиц, генеральный директор "Дымшиц и партнеры", цена не так важна для покупателя. При принятии решения покупатель уже примерно знает, сколько он готов за этот товар заплатить. Это знание находится на уровне эмоций, "откуда российские женщины знают, что утюг 2000w должен стоить 1700 рублей - никто этого не знает", но именно такие цены были самыми привлекательными на протяжении долгого времени. И сколько бы ритейлер ни игрался с ценами и акциями, это "знание" невозможно поменять.

Как отметил руководитель управления маркетингом компании Мираторг Вадим Чурсин - "Товар должен сам по себе нести часть оптимизма, моменты радости, на этом надо делать акцент в точке продаж, в том числе и в визуальном мерчендайзинге, в полномасштабных кампаниях внутри магазина. Привносить в жизнь людей гармонию и красоту и каждый день предоставлять покупателям высокий уровень обслуживания – это наш новый оптимизм."

Но работа с товаром несет в себе немало ежедневных задач, решения которых и находятся чаще всего в моменты кризиса. Вероника Комарова, генеральный директор компании ССП ПроМа, рассказала о наработках в области удаленного автоматизированного контроля полки, что особенно актуально в работе с товарами dark market (на примере сигарет).

В категории товаров dark market особенно важна роль продавца, отметил управляющий партнер компании eQueo Алексей Вагин. При сравнении с другими странами, где жесткое регулирование рынка происходит уже давно, Алексей Вагин сделал акцент на положительных тенденциях на российском рынке: быстром развитии доступа к интернету, что позволяет быстрее и эффективнее развивать внутренние коммуникации для обучения сотрудников - как незаменимых на данный момент "трансляторов" ценностей товара и бренда.

В завершение конференции член правления Ассоциации POPAI Россия, Дмитрий Андрианов, на примере призеров конкурса POPAI Russia Awards 2015 показал, какие POSM материалы в точках продаж привлекают больше внимания потребителей и выигрывают конкуренцию за счет креативных находок и решений. 

К списку новостей
Написать нам письмо
info@popairussia.com
Контакты